В АО «Национальная компания «QazaqGaz» состоялось назначение на пост заместителя Председателя правления по геологоразведке и добыче, его занял Ануар Жаксыбеков.

фото А.Жаксыбеков

Окончил университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы в Москве по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений. Является квалифицированным инженером-геологом. В течение всей трудовой деятельности проходил многочисленные специализированные программы по повышению квалификации.

Трудовую деятельность начал в 1982 году в ОАО «Казах-Ойл-Эмба», где работал оператором по добыче нефти и газа на старейших отечественных месторождениях Байчунас и Карсак. Работая в структуре АО «НК «КазМунайГаз» прошел большой трудовой путь от главного инженера в управлении производством до руководящих должностей в АО РД «КазМунайГаз» и АО «ЭмбаМунайГаз». Также имеет опыт работы в международных нефтегазовых компаниях таких как ТОО «Н Оперейтинг Компани», ЧКОО «КМГ Кашаган Б.В.» по проектам Северного Каспия, а также в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Имеет ряд отраслевых медалей, наград и грамот, является «Почетным разведчиком недр Республики Казахстан», почетным гражданином Макатского района. Награжден Орденом «Құрмет».

Национальная компания «QazaqGaz» является основной газовой компанией Республики Казахстан, представляющей интересы государства, как на отечественном, так и зарубежном газовом рынке.

АО «НК «QazaqGaz» вертикально интегрированная национальная газовая компания осуществляющая деятельность по всей цепочке от геологоразведки и добычи, до реализации конечной продукции.