Казахстан с рабочим визитом посетили заместители председателя правительства Российской Федерации Александр Новак и Алексей Оверчук. Они встретились с премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в топливно-энергетическом секторе, это касалось области недропользования, нефтяной и газовой отраслей, электроэнергетики.

Во встрече приняли участие заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр, председатель правления АО «Самрук – Қазына» Алмасадам Саткалиев, министр энергетики Магзум Мирзагалиев, председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев, Председатеь правления АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев и председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Мажит Шарипов.

17112021

Большое внимание во время встречи было уделено сотрудничеству в газовой сфере. Разговор шел об участии российских компаний в газификации северных и восточных регионов Казахстана, транзита природного газа через территорию нашей страны.

Одним из приоритетных направлений развития в энергетических отношениях двух стран становится нефтегазохимия. По словам Александра Новака, рост газохимического производства и соответствующий рост заправочной СПГ-инфраструктуры положительно повлияет на торговый оборот двух стран.

В ходе встречи Александр Новак также отметил, что российско-казахстанское взаимодействие в топливно-энергетической сфере строится на принципах партнёрства и стабильно развивается в двустороннем и многосторонних форматах.

В завершении встречи, стороны подтвердили готовность к дальнейшим конструктивным переговорам по всем направлениям стратегического взаимодействия как в двустороннем, так и многостороннем форматах.