В настоящее время группа компании Холдинга АО НК КазМунайГаз, в том числе АО «КазТрансГаз» и ТОО «КазТрансГаз Өнимдері» ведут активную работу по развитию рынка ГМТ, в частности, компримированного и сжиженного природного газа.

В Республике насчитывается 15 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), в т.ч. 7 АГНКС группы АО «КазТрансГаз» — «Национального оператора в сфере газа и газоснабжения», эксплуатируется более 2100 ед. техники, использующей в качестве моторного топлива КПГ,  в том числе 1100 ед. автобусов.

За период с 2011 – 2017 г.г. реализовано 200 млн. м3 компримированного природного газа или 150 тыс. тонн в дизельном эквиваленте.

Основной объем реализации КПГ приходится на г. Алматы, где при поддержке Акимата было закуплено 735 автобусов на КПГ.

Также хотелось бы отметить, что в ноябре 2017 года в г.Актобе введена в эксплуатацию АГНКС производительностью 2100м3/час для якорного потребителя — автобусного парка, который будет укомплектован акиматом газовыми автобусами.

Концепцией по развитию газового сектора РК до 2030 года (Утверждена постановлением Правительства Республики Казахстан   от 5 декабря 2014 года № 1275) предусмотрен и готовится к реализации «Проект строительства 100 АГНКС» на территории РК.

Данный проект будет синхронизирован с программой обновления устаревшего изношенного автобусного парка на заводские газовые автобусы с привлечением к их производству отечественного автопрома, что соответствует целям и задачам «Транспортной стратегии РК до 2020 года» и гармонизирует с текущими процессами реформирования транспортного сектора РК.

Кроме того, необходимо отметить, что проект отвечает всем требованиям «Концепции по переходу РК к зеленной экономике» (Утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 30 мая 2013 года № 577).

Были подготовлены и проведены на высоком уровне слушания и презентация проекта. Инициатива поддержана Главой государства.

Вопрос реализации Проекта по газификации транспорта был вынесен на межведомственную государственную комиссию под председательством Премьер Министра РК.

В результате Протоколом от 22 февраля 2018г № 17-12/И-100 в целях разработки Комплексного плана по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива с установлением необходимых целевых показателей в разрезе регионов Минэнерго РК приказом № 201 от 22.05.2018 г. сформирована Межотраслевая рабочая группа, которая разработает и подготовит Комплексный план для принятия его Постановлением правительства РК.

Сотрудники товарищества приняли участие в ряде совещаний между ПАО Газпром, КННК, АО НК «КазМунайГаз» в составе рабочей группы по вопросам маркетинговых исследовании в соответствии с положениями подписанного 5.10.2017 г. Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области развития производственно-сбытовой инфраструктуры использования природного газа в качестве моторного топлива на международном транспортном маршруте «Европа-Китай» и по организации Международного автопробега техники, работающей на природном газе, по маршруту с началом старта в г.Жудун (побережье Тихого океана, КНР), продвижением по территории Республики Казахстан финишем в г.Санкт-Петербурге (Российская Федерация)

1

Санкт-Петербург, Россия. 30-31 января 2018г.

2

Санкт-Петербург, Россия. 30-31 января 2018г.

DSC_0312

3

Совещание представителей Товарищества в составе рабочей группы по координации исполнения мероприятий, предусмотренных Комплексом мер по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств стран — участников СНГ г. Москва Россия. 24-25 мая 2018г.

DSC_0100

4

DSC_0151

5

Участие представителей Товарищества во втором совещаний между ПАО Газпром, КННК, АО НК «КазМунайГаз» в составе рабочей группы по вопросам маркетинговых исследовании и по организации Международного автопробега техники, работающей на природном газе г. Шанхай, КНР.

Посещение СПГ-терминала «Цзянсу» на побережье Тихого океана г. Жудун, КНР. 14-18 марта 2018г.

Проект международного автопробега «ЕВРОПА — КИТАЙ»