О ключевых событиях прошлого года на встрече с коллективом ТОО «КазТрансГаз Өнімдері», рассказал Генеральный директор (Председатель Правления) Арман Касенов.

В ноябре прошлого года компанией был реализован эксперимент по ресайклированию и стабилизации грунта дорожного полотна с использованием ионного стабилизатора на участке подъездной дороги к компрессорной станции «Караозек». Это позволило повысить безопасность движения, снизить стоимость ремонта и расход горюче-смазочных материалов, увеличить скорость доставки грузов и пассажиров.

За счет снижения норм потребления и перевода автотранспортных средств на газ удалось снизить расход ГСМ. При этом экономия составила 1,7 млн. литров традиционных видов топлива.

С целью предотвращения несанкционированных эмиссий в атмосферу, а также сохранения жизни и здоровья потребителей, были приобретены 4 автокомплекса по поиску утечек метана. Это оборудование способно улавливать даже минимальные утечки на газопроводах любого уровня, в самых труднодоступных местах.

За период эксплуатации с помощью высокочувствительного лазерного детектора «ДЛС-Пергам» обнаружено 235 утечек в жилых помещениях и на социальных объектах, а также 8 766 утечек на газопроводах и в техсооружениях.

В целях оперативного реагирования персонала, совершенствования практических навыков в оповещении, сборе, оснащении и готовности к проведению спасательных работ, а также к действиям правильного поведения в аварийных и нештатных ситуациях, минимизации их последствий, регулярно проводятся противоаварийные и сейсмотренировки.

JC8A8833

JC8A8858