В Нур-Султане состоялось подписание меморандума между АО «НК «QazAvtoJol» и Национальным оператором АО «КазТрансГаз» по вопросам развития производственно-сбытовой инфраструктуры использования природного газа в качестве моторного топлива в Республике Казахстан.

Документ подписан Председателем правления АО «НК«QazAvtoJol» Уланом Алиповым и Генеральным директором АО «КазТрансГаз» Рустамом Сулеймановым.

0R9A1209

Ранее в 2018 году постановлением Правительства Республики Казахстан утвержден План мероприятий по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на 2019-2022 годы и создания межотраслевой рабочей группы с включением в ее состав представителей заинтересованных государственных органов и организации. Одним из таких заинтересованных лиц является АО «НК «QazAvtoJol»

Предметом Меморандума является сотрудничество сторон в области осуществления совместных проектов, в том числе в части строительства объектов придорожного сервиса, включающие газозаправочные станции на казахстанском участке международного транспортного маршрута «Западная Европа – Западный Китай» и дорог республиканского значения. Планом предусмотрено строительство 100 (сто) автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в газифицированных регионах РК. Это позволит обеспечить значительную экономию транспортных расходов при замещении дизельного топлива более экономичным и экологический чистым метаном сократит вредные выбросы в атмосферу, создаст благоприятные условия международным перевозчикам на МТМ ЕК.

Вместе с тем, согласно подписанного меморандума, до 31.10.2019 г. стороны проведут маркетинговые исследования по результатам которых будут определены варианты размещения производственно-сбытовой инфраструктуры использования природного газа в качестве моторного топлива и дорожного сервиса.

Стоит отметить, строительство многофункциональных комплексов категории «А» в составе объектов придорожного сервиса путем привлечения стратегических инвесторов, будут располагаться на автодорогах республиканского значения в Казахстане впервые.

Источник:http://kazautozhol.kz/index.php/ru/pressa/novosti/item/ao-nk-qazavtojol-i-ao-kaztransgaz-podpisali-memorandum