АО НК «КазМунайГаз» (далее – КМГ, Компания), принимая во внимание режим чрезвычайного положения и осознавая ответственность перед своими работниками и всеми заинтересованными сторонами, а также следуя принципам открытости и прозрачности, сообщает о реализуемых мероприятиях по профилактике  недопущенич распространения коронавирусной инфекции.

23 марта состоялось очередное заседание оперативного штаба КМГ под председательством Алика Айдарбаева.

В ходе совещания глава КМГ поручил всем дочерним и зависимым организациям усилить санитарно-эпидемиологический режим для профилактики коронавирусной инфекции. Напомним, ранее  Компанией уже был принят комплекс мер по обеспечению максимальной безопасности работников группы компаний КМГ.

Кроме того, на заседании оперативного штаба было дано поручение информировать весь производственный персонал ДЗО о мерах, принимаемых государством по поддержке населения в условиях чрезвычайного положения. В целях недопущения перебоев с питанием на производственных объектах было также поручено взять на особый контроль учет и закуп продовольственных товаров.

«Обеспечивая работой десятки тысяч человек и отвечая за экономическое развитие отрасли, мы одними из первых поддержали эти меры и определили три приоритета. Первое, это забота о наших сотрудниках и их семьях. Мы нацелены на то, чтобы работники группы компаний «КазМунайГаз» и подрядных организаций всегда уходили с работы здоровыми и невредимыми. Второе, обеспечение непрерывности производственного процесса и безопасности производственных объектов. Третье, всестороннее взаимодействие с государственными органами и акиматами в вопросах реагирования, информирования и координации усилий по нераспространению коронавирусной инфекции», – отметил А. Айдарбаев.

На текущий момент 32 работника группы компаний КМГ находятся на карантине, из них 2 сотрудника под стационарным наблюдением в городах Атырау и Павлодар, оставшиеся 30 работников на домашнем карантине в городах Нур-Султан, Алматы, Актау, Актобе, Атырау, Павлодар, Шымкент. Все эти сотрудники прибыли из зарубежных стран и сразу по прибытию в Казахстан помещены на карантин.

Также сообщаем, что 8 работников КМГ (2 сотрудника центрального аппарата АО НК «КазМунайГаз» и 6 сотрудников дочерних компаний) прошли двухнедельную изоляцию и в настоящее время вышли из карантина, результаты теста отрицательные.

По состоянию на 24.03.2020 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией среди работников КМГ не зарегистрировано.

В оперативный штаб ежесуточно поступает сводка по COVID-19 и реализуемых профилактических мерах от всех дочерних компаний.