Между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой подписан исторический договор о поставке 5 млрд. кубометров казахстанского газа в течение одного календарного года. Ожидаемая экспортная выручка Национального оператора – АО «КазТрансГаз» должна составит около 1 млрд. долларов США.

8

Договор купли-продажи подписан между АО «КазТрансГаз» и компанией «PetroChina International Company Limited». Экспортные поставки газа планируется начать уже с 15 октября. Ресурсной базой станут месторождения на западе Казахстана, а также имеющиеся запасы газа из подземных газохранилищ АО «КазТрансГаз». Местом приема газа китайской стороной определен пограничный пункт «Хоргос».

Следует отметить, что этому договору предшествовало межправительственное соглашение между Казахстаном и Узбекистаном о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере транспортировки и транзита природного газа, позволяющее осуществлять поставку газа с западных месторождений Казахстана в южные регионы транзитом через Узбекистан. Это соглашение позволит одновременно обеспечить стабильность в обеспечении ресурсами южных регионов Казахстана в зимний период, с другой стороны обеспечить стабильную поставку газа на экспорт в Китай.  Достигнутые правительствами двух стран договоренности, придают новый импульс взаимоотношениям газовых компаний, делая их конструктивными и взаимовыгодными.

Как отметил вице-президент по транспортировке и маркетингу газа АО НК «КазМунайГаз» Кайрат Шарипбаев: «Диверсификация транзитных и экспортных маршрутов транспортировки казахстанского газа, а также увеличение объемов экспорта голубого топлива – это важные стратегические задачи, которые были поставлены Президентом Казахстана. Глава государства отмечал, что «для полного раскрытия транспортного и транзитного потенциала страны необходимо обеспечить свободу транзита грузов, создать новые транспортные коридоры».

Проведенная Национальным оператором АО «КазТрансГаз» работа полностью соответствует стратегическим планам Казахстана по развитию новой евразийской логистической инфраструктуры. Поставки казахстанского газа в Китай будут способствовать двухсторонним взаимовыгодным отношениям, направленным на создание общей инфраструктуры и налаживание торговых и транспортных связей между странами Евразийского региона.

Также, проведенная Национальным оператором АО «КазТрансГаз» работа полностью соответствует стратегическим планам Казахстана по развитию новой евразийской логистической инфраструктуры. Поставка казахстанского газа в Китай будет способствовать двухсторонним взаимовыгодным отношениям, направленной на создание инфраструктуры и налаживание торговых и транспортных связей между странами Евразии.

АО «КазТрансГаз» является основной газоэнергетической и газотранспортной компанией Республики Казахстан, представляющей интересы государства как на отечественном, так и зарубежном газовом рынке. Компания управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища.