В Актобе в скором времени появится единственная в регионе газонаполнительная станция по производству сжатого газа.
В свете задачи повышения топливной экономичности и эффективности общественного и коммунального транспорта в Актобе планируется реализовать программу перевода части автобусного парка на новое топливо – компримированный природный газ метан. В третьем квартале текущего года планируется ввод в эксплуатацию первой газонаполнительной станции. Строительство станции согласно результатам тендера ведет АО «Актюбинский завод металлоконструкций» (АЗМ).
В соответствии с договором с ТОО «ҚазТрансГаз Өнімдері» (дочерней организации АО «ҚазТрансГаз») завод выступит в качестве генерального подрядчика, поставщика технологического оборудования, а также исполнителя всех видов строительных работ с привлечением субподрядных организаций. Об этом сказано на официальном сайте предприятия.

Прорывной проект.
Строящийся объект – это газокомпрессорная станция. В этом уникальности никакой нет. Это станция, где в баллоны закачивается газ под высоким давлением. В принципе, ничего нового. Отличие только в том, что используется природный газ метан, а не сжиженный газ (бутан или пропан). Он сжимается до 250 атмосфер и используется для заправки автомобилей. И эта технология принципиально отличается от технологии сжиженного газа. Она имеет ряд технических и финансовых аспектов, которые рынок считает преимущественными.
— Именно поэтому было принято решение о переводе части автобусного парка на сжатый (компримированный) газ. То есть использование сжатого метана (природного газа) для заправки автотранспорта более экономически выгодно, нежели использование достаточно дорогого сжиженного пропана или бутана. К тому же в нашей области имеется определенный дефицит сжиженного газа, а с природным газом, который стоит в разы дешевле, проблем никаких нет.
Если мы правильно реализуем все условия и требования, а сам проект получит развитие и продолжение, то речь пойдет о применении топлива, не подверженного влиянию дефицита и серьезным скачкам цен.
Проект действительно прорывной. Какой он даст макрорезультат, покажет время. Конечно, наличие лишь одной станции макрорезультата не даст. В будущем подобных газокомпрессорных станций (ГКС) должно быть много, но с чего-то всегда надо начинать. Проект инициирует генеральный заказчик – ТОО «Қаз-ТрансГаз Өнімдері» — дочерняя организация АО «ҚазТрансГаз», национального оператора РК в сфере газоснабжения. Проект на сегодня актуальный и достаточно сложный. Он построен по технологии, которая никогда до этого не применялась в Казахстане, — поясняет Александр Александров.
Проект рассчитан до конца сентября 2017 года. В сентябре генподрядчик получит основное технологическое оборудование, проведет пусконаладочные работы. В октябре ГКС будет запущена.

Источник: http://avestnik.kz/?p=55829